Mons. Domenico Umberto D’Ambrosio

Nato a Peschici, arcidiocesi di Manfredonia – Vieste – San Giovanni Rotondo,

il 15 settembre 1941; ordinato presbitero il 19 luglio 1965; eletto alla sede vescovile

di Termoli – Larino il 14 dicembre 1989; ordinato vescovo il 6 gennaio 1990;

promosso alla sede arcivescovile di Foggia – Bovino il 27 maggio 1999;

trasferito a Manfredonia – Vieste – San Giovanni Rotondo l’8 marzo 2003;

trasferito presso la sede Arcivescovile di Lecce il 16 aprile 2009.

Immissione canonica nell’arcidiocesi di Lecce il 4 luglio 2009.